Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Жемчужина-Сочи. Итоги сезона - 2009
Жемчужина-Сочи. Итоги сезона - 2009
11:09
Официальный сайт болельщиков ФК "Жемчужина-Сочи" подводит некоторые статистические итоги 2009 года.

Итак, по итогам сезона 2009 года "Жемчужина-Сочи" заняла 1 место (29 побед, 2 ничьи и 3 поражения), забив 91 (2, 67 гола/матч – 1 место) и попустив 22 мяча (0,67 гола/матч – 1 место). По сумме забитых и пропущенных (показатель зрелищности – 3,33) – 1 место. По разнице забитых и попущенных мячей (+69) – 1 место.

Клуб с первого же тура захватил лидерство в зоне и не уступил его до самого окончания первенства. Если учитывать только домашние матчи, "Жемчужина-Сочи" занимает 1 строчку: 16 побед, 1 ничьих и 0 поражений (46 очко из 48 возможных - 96%), разница мячей 58-12. Если в расчет принимать только выездные игры, то команда также окажется на 1 строчке: 13 побед, 1 ничья и 3 поражения (40 очков из 51 возможного - 78%), разница мячей – 33-10. Если в расчет брать только второй круг, "Жемчужина-Сочи" займет 5 место.

Самый популярный исход в матчах сочинцев – победа 1-0 (встречался 5 раз). Без пропущенных голов команда сыграла 16 игр (48%), без забитых – 4 игры (12%). Волевых побед - 4. Безвольных поражений - 0. Крупных побед - 10. Крупных поражений - 0. Автоголов забито 2, пропущено 0.

По статистике тотал больше 2,5 в матчах команды встречался 20 раз (61%). Гол в первом тайме – 26 раз (79%). Обе команды забивали в матче – 15 раз (45%).

В первых таймах сочинские футболисты забили на 2 голов меньше, чем во вторых, а пропустили в обоих таймах равное количество голов – по 11. Максимальное число забитых и пропущенных мячей в первых таймах - 5:2, во вторых - 4:1. При этом больше всего голов (11) было забито с 45-е по 55-е и с 60-е по 65-е минуты матчей, пропущено (5) – с20-е по 30-е минуты.
С учетом кубковых игр "Жемчужинцы" получили 86 желтых карточек (в среднем 2,05 за игру) и 1 красная. По показателю корректности в Первенстве наша команда занимает 4 место. Соперники нашего клуба получили в лиге 3 красных 66 желтых карточек (больше "грубили" против девяти команд).

В 2009 году "Жемчужина-Сочи" забила 7 голов с пенальти из 10 возможных (1 место). В ворота сочинцев забито 3 пенальти из 3 возможных (16 место).

С учетом кубковых игр на своем стадионе сочинцы забили 14 голов со стандартных положений (7 пенальти, 5 штрафной и 2 угловых) и пропустили 8 (4 пенальти, 4 штрафных и 0 угловой). Хозяева нанесли 306 ударов по воротам (18 за игру) и 126 раз попали в створ (7,4 за игру) - точность 41%; соперники по сочинским воротам били 106 раз (6,2 за игру) и попали в створ 48 раз (2,3 за игру) - точность 45%. Футболисты "Жемчужины-Сочи" попали в стойки ворот 13 раз, их соперники – 3. Эффективность ударов сочинских футболистов составила 19,3%, соперников – 11,3%. Игроки " Жемчужины-Сочи" подали 90 угловых (5,3 за игру), их соперники - 47 (2,8 за игру). Сочинские футболисты 62 раза оказывались в офсайдах (3,7 за игру) и 25 раз (1,5 за игру) сами оставляли соперников в аналогичном положении.

В минувшем сезоне в Первенстве на "Жемчужину-Сочи" посмотрели 105 900 человек (в среднем 3 209 чел. за игру - 1 место). При этом на Центральном стадионе им. С. Метревели матчи посетили 73 300 человек (4 581 человек за игру – 1 место), а в гостях – 32 600 человек (1 918 за игру - 2 место после "Ротора"). Наибольшую аудиторию собрал домашний матч "Жемчужины-Сочи" с "Дружбой", когда поддержать хозяев пришло 6 500 человек.

Лучшими бомбардирами команды с учетом кубковых игр стали: Р. Зебелян (25 голов (1 с пенальти), 3 место в списке бомбардиров зоны) и С. Дубровин (25 голов (4 с пенальти), 2 место). Во всех матча – с учетом кубковых - самым грубым игроком стал Е. Осипов (17 желтых карточек). Наивысшие рейтинги по показателю полезности "плюс/минус" (взятого из хоккея) в лиге имеют В. Ридель (+62), А. Чихрадзе и Е. Осипов (+61). Больше всех времени на поле во всех играх сезона провели: В. Ридель 39 игр (86 мин./матч), А.  Чихрадзе 38 игр (88 мин./матч), Р.Зебелян 41 игра (79 мин./матч). Сочинский голкипер А. Чихрадзе пропускал в среднем один мяч за 128 минут (1 место среди вратарей, проведших в лиге больше половины матчей). Д. Соловьев пропускал в среднем один гол за 89 минут.

Из 29 заявленных игроков на поле появлялись 27. Средний возраст команды в матчах Первенства составляет 26,4 года, наших соперников - 24,4 года. Самым молодым игроком, вышедшим в составе сочинцев, стал Н. Поцхверашвили (17 лет, 311 дней), самым возрастным – С. Дубровин (35 лет, 74 дня).

Просмотров: 799 | Добавил: hectepob | Рейтинг: 5.0/1 |