Жемчужина-Сочи: Барановский, Микадзе, Ридель, Осипов, Сафонов, Балтиев, Королев (Рухаиа, 82), Зуев, Дубровин, Шишелов, Зебелян (Рикардо, 82)
Шинник: Городов, Сухов, Вьештица, Катынсус, Белецкий, Войдель, Валеев (Вильям, 60), Рыжков, Жан Карлос, Говоров (Григорян, 82), Монарев (Архипов, 14)

Предупреждения: Белецкий (Шинник), 13; Сафонов (Жемчужина-Сочи), 44; Королев (Жемчужина-Сочи), 68; Осипов (Жемчужина-Сочи), 74; Зуев (Жемчужина-Сочи), 77; Балтиев (Жемчужина-Сочи), 78; Вьештица (Шинник), 90

Штанги, перекладины: 0 - 1
Угловые: 5 - 5
Офсайды: 2 - 5

Тренеры: Василенко Олег Петрович - Ледяхов Игорь Анатольевич

В отличие от других городов-участников Первенства России в Первом дивизионе, открытие сезона в Сочи было отмечено не гимном и поднятием флага России, а праздником армянской культуры. Перед матчем выступили национальные вокально-инструментальные коллективы, группа поддержки "Жемчужины" показала новые номера. Но собравшаяся рекордная за последние несколько лет аудитория жаждала футбола и победы от своей любимой команды.

И подопечные Олега Василенко не подвели зрителей. С первых же минут сочинцы захватили инициативу, заперев соперника на его половине поля. До определенного времени оборонительные редуты "Шинника" справлялись с молниеносные атаками после долгих розыгрышей мяча на своей половине поля. Но на 11-й минуте Зебеляну удалось уйти от соперника по левому флангу. Роберт вошел в штрафную и сделал полу прострел полу удар. Городов отбил мяч перед собой, Шишелов не ожидавший такого "подарка" от соперника нанести удар не смог, зато подключившийся из глубины Балтиев мощным ударом с линии штрафной вогнал мяч в дальний нижний угол ворот.

Весь первый тайм сочинцы продолжали контролировать игру. До опасных моментов, правда, дело не доходило – не хватало совсем чуть-чуть: последнего точного паса, последнего движения, небольшой расслабленности соперника. "Черно-синие" отвечали контратаками, используя, в основном, правую бровку, на которой старался Жан Карлос. Но малочисленность атакующих игроков "Шинника" позволяла сочинцам без труда решать поставленные бразильцем задачи. Лишь под занавес тайма ярославцы сумели всерьез понервничать хозяев. В результате одной из контратак Валеев оказался один прямо по центру ворот и пробил под перекладину. Барановский с трудом сумел дотянуться до мяча, переведя его в каркас ворот.

Во втором тайме гостям удалось перевести игру в центр поля. Тем неожиданнее для них стал пропущенный на 50 минуте гол. Зуев подхватил мяч на своей половине поля, дотащил его до линии ворот соперника, обыграв по пути пару человек, и навесил в центр штрафной. Роберт Зебелян был единственным игроком, оказавшимся в районе адреса передачи, и ему не составило труда перевести мяч в дальний угол ворот Городова.

После этого сочинцы еще больше снизили темп своих атак. Гости же наоборот стали идти вперед большими силами, но опорная зона хозяев выглядело более, чем достойно: низом "Шиннику" пройти не давали, а все верховые забросы контролировал Барановский. Лишь на 74-й минуте форвард "черно-синих" сумел войти в штрафную, и сильно прострелил вдоль линии ворот. Мяч угодил в руку Осипова, и Каюмов после секундного раздумья указал на точку, показав "провинившемуся" желтую карточку. Капитан ярославцев с одиннадцати метров не промахнулся.

Гол в начале заключительной пятнадцатиминутки стал очередной переломной точкой. Гости почувствовали, что могут увезти из Сочи ничью, футболисты "Жемчужины", в свою очередь, попытались вновь довести счет до относительно безопасного. Игра пошла практически без центра поля, и опаснее атаковали как раз хозяева. На 85-й минуте Балтиев подал угловой, Рухаиа скинул мяч в центр штрафной, где Зуев, Шишелов и Рикардо в течение десяти секунд по очереди пытались сильным ударом вогнать мяч в сетку, но всякий раз на пути "пятнистого" возникал Городов.

Дмитрий НЕСТЕРОВ
Просмотров: 2376 | Добавил: Vincent_Vega | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 28
28
Жемчуг лучший)

26
игра понравилась....только вот грязные сиденья на трибуне всё испортили, могли бы помыть или хотя бы предупреждали, что надо подстилки брать

27
вы, видимо, очень давно на стадион не ходили) я, сколько раз ходил, ни разу чистых сидушек не видел)