Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 22.10.2017, 05:47

«  Январь 2010  »

Главная » 2010 » Январь » 29 » Виктория.
Виктория.

В преддверии международного футбольного турнира Sochi Soccer Cup официальный сайт болельщиков ФК "Жемчужина-Сочи" знакомит вас с соперниками нашей команды.

По результатам жеребьёвки первый матч "Жемчужина" проведёт против команды "Виктория" из чешского городка Пльзень. Это четвёртый по величине город Чехии, побратим российского Екатеринбурга, с населением чуть больше 160 000 человек, подаривший футбольному миру Петра Чеха и Павла Недведа, который учился в местной спортивной школе. Пльзень имеет богатую историю и чудесную архитектуру, но известен за пределами Чехии прежде всего своим пивом и ежегодным пивным фестивалем Pilsner Fest.

Футбольный клуб "Виктория" также имеет богатую, почти вековую историю, однако высокими футбольными достижениями похвастаться не может. Клуб был создан в 1911 году и носил близкие российскому болельщику названия "Сокол" и "Спартак". На протяжении всей своей истории клуб демонстрировал стабильную игру и практически все сезоны провёл в первой и второй чешских футбольных лигах. В 1971 году "Виктория" завоевала Кубок Чехии и получила право выступить в Кубке обладателей кубков УЕФА, в котором сыграла крайне неудачно, проиграв в первом же круге мюнхенской "Баварии" с общим счётом 1:7. В дальнейших сезонах пльзеньский клуб выдающихся результатов не показывал.
В текущем сезоне "Викторка", как ласково называют её болельщики, после первого круга расположилась на 5-м месте чешской Гамбринус лиги и отстаёт от лидера на 6 очков, в 15-ти матчах имеет 7 побед, 5 ничьих и 3 поражения. Сейчас в чемпионате Чехии перерыв, а второй круг начнётся в конце февраля. Январские сборы "Виктория" проводит довольно активно и показывает в них стабильную игру, не пропустив в последних 6-ти матчах ни одного мяча.
Подавляющее число футболистов "Виктории" имеют чешское гражданство. Из легионеров встречаются представители соседних Словакии и Боснии. Из текущего состава следует выделить голкипера Михала Данека, получавшего вызов в национальную сборную Чехии, опытного полузащитника (чеш. "заложник") Павла Хорвата, а также бывшего нападающего (чеш. "уточник") ярославского "Шинника" Марека Бакоша, который на данный момент является лучшим бомбардиром команды.
Цвета клуба красно-синие. Домашние матчи команда проводит на городском стадионе вместительностью 7 500 человек. Талисман команды - непонятное существо, напоминающее не то коня (судя по голове и красно-синим цветам), не то верблюда (судя по горбам), не то бойца группы захвата (судя по маске).
Среди болельщиков команды много женщин и детей, хотя наиболее активными фанатами являются всё-таки молодые люди, активно посещающие не только матчи регулярного чемпионата, но и контрольные матчи "Виктории".