Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 22.07.2017, 03:50

«  Март 2011  »

Главная » 2011 » Март » 16 » Сергей Ковальчук о переходе в "Жемчужину-Сочи"
Сергей Ковальчук о переходе в "Жемчужину-Сочи"
«Черчесов по-прежнему сыплет остротами»

Полузащитник «Жемчужины-Сочи» Сергей Ковальчук рассказал «Газете.Ru» о первых впечатлениях от своей новой команды. Молдавский футболист признался, что по сравнению с временем в «Спартаке» главный тренер Станислав Черчесов ничуть не изменился, рассказал о спартаковской группировке в команде и высказал свою позицию о скандале с бывшим нападающим «Кубани» Николой Никезичем.

– Вы уже три недели в «Жемчужине». Какие первые впечатления от новой команды?
– Самые положительные. Конечно, облегчает адаптацию то, что в команде много бывших спартаковцев – как среди игроков, так и среди тренерского штаба. Мне все очень нравится, проблем не возникаем.

– Вы уже сказали, что в команде много бывших спартаковцев. Это чувствуется каким-то образом?
– Они везде (смеется). Поддерживаем друг друга, общаемся. Часто обсуждаем дела «Спартака», вспоминаем дела минувшие. От этого никуда не деться, все-таки много времени там провел.

– Вернемся на месяц назад. «Томь» предлагала продлить вам контракт. Почему решили принять предложение «Жемчужины»?
– Сложный вопрос. Мне понравилось предложение «Жемчужины» тем, что у клуба большие амбиции, далеко идущие планы. Перед нами ставится задача не только выйти в премьер-лигу, но и в дальнейшем бороться за еврокубки. Так что я решил себя попробовать в новой команде.

– Финансовая сторона вопроса играла роль?
– Да, условия здесь получше, чем в Томске. Ненамного, но лучше.

– С премьер-лигой не жаль было расставаться?
– Жалко, но надеюсь еще вернуться туда с «Жемчужиной». Кроме того, будет интересно поиграть в первой лиге.

– Что в назидание сказал вам Валерий Непомнящий?
– Нет, ничего. Просто попрощались. С ребятами остались хорошими друзьями. Это футбол, никто ни на кого не обижается.

– Как тренер Станислав Черчесов изменился по сравнению со «Спартаком»?
– В принципе, никак не изменился. Есть различия в тренировках. Если в «Спартаке» был упор на занятия с тренером по физической подготовке Тони Берецки, был такой австриец, то в «Жемчужине» Владимир Паников. У него свои методы. А тактика и тренировки – все как было в «Спартаке»: короткий и средний пас, быстрая игра.

– Чувства юмора Черчесов не растерял?
– Не растерял. По-прежнему сыплет остротами. Каким был, таким и остался.

– На какой позиции вас видит Черчесов?
– В центре полузащиты.

– От сборов на стенку еще не лезете? Ведь сезон в первом дивизионе начинается на месяц позже, чем в премьер-лиге.
– Это рабочий момент, я уже привык. Когда я играл на Украине, на сборах даже больше времени проводил. А сейчас чуть-чуть осталось. Тем более что выходные дают между сборами, дня три-четыре. Успеваю съездить домой, родных увидеть.

– Жилье себе уже подыскали?
– Не успел. Я ведь в Сочи даже еще не был ни разу (смеется). Администрация обещала помочь побыстрее найти подходящий вариант. Рассчитываю на помощь Владислава Рыжкова, который здесь уже год играет. Покажет мне что да как, поможет освоиться.

– С кем больше всего общаетесь?
– С Денисом Бояринцевым, с Рыжковым, с Александром Зотовым. Со всеми спартаковцами.

– Какие условия созданы в «Жемчужине»? Чувствуется ли, что это клуб первого дивизиона?
– Пока трудно судить, ведь мы находимся на сборах. А так живем в хороших отелях, организация на высоком уровне. Посмотрим, что будет по ходу сезона.

– Перед командой официально уже была поставлена цель на сезон?
– Официально пока нет, но когда я подписывал контракт говорилось, что надо выходить в премьер-лигу.

– Вернемся к началу разговора. Сейчас следите за «Спартаком»?
– Конечно. И за «Томью», и за «Спартаком». Правда, они не очень удачно начали чемпионат.

– Есть у вас объяснения разгромному поражению «Спартака» от «Ростова»?
– Возможно, после победы над «Аяксом» ростовчан недооценили. Может быть, повлиял быстрый гол. Вообще, Карпину виднее, но 0:4 – безусловно, серьезный удар по репутации клуба.

– С кем-то из бывших коллег по «Спартаку» созваниваетесь?
– Нет. Ведь не осталось никого из той команды. Из тех, с кем раньше общался: Мартин Йиранек в Англии, Роман Шишкин в «Локомотиве», Ренат Сабитов и Никита Баженов в «Томи», Рыжков рядом, ему звонить нет надобности.

– Слышали историю про Николу Никезича из «Кубани»?
– Да, какая-то дикая история для современного футбола. Но очень сложно в ней со стороны разобраться, так что не могу встать ни на сторону игрока, ни на сторону клуба. Мне вообще не верится, что из-за небольшой суммы «Кубань» стала бы прибегать к подобным методам. Хотя с другой стороны непонятно, зачем все это надо футболисту. В любом случае, разбираться с этим должны соответствующие органы.

Просмотров: 1144 | Добавил: Mark_Renton | Рейтинг: 0.0/0 |