Дружба Майкоп - Жемчужина Сочи 1:3 (0:2)

Дружба: Макоев, Джения, Хуако, Потешкин, Карежев, Агрба, Приганюк, Барахоев, Нартиков (Алимов, 64), Суршков, Кулов (Волков, 67)

Жемчужина-Сочи: Чихрадзе, Ридель (Микадзе, 78), Осипов, Гордиюк, Клюев (Пятибратов, 46), Королев, Муртазов (Маркелов, 46), Рухаиа, Акимов (Пинчук, 78), Зебелян, Фиев Н. (Дубровин, 64)

Предупреждения: Муртазов (Жемчужина-Сочи), 16; Хуако (Дружба), 24; Клюев (Жемчужина-Сочи), 30; Нартиков (Дружба), 38; Кулов (Дружба), 56; Осипов (Жемчужина-Сочи), 56; Королев (Жемчужина-Сочи), 61; Акимов (Жемчужина-Сочи), 72

Тренеры: Ешугов Софербий Бачмизович - Василенко Олег Петрович

К матчу с лидером зоны "Юг" футболисты "Дружбы" подошли не в оптимальном составе. За добытое в Пятигорске очко в предыдущем туре майкопчане вынуждены были "расплачиваться" дисквалификацией Мамбетова. Одного из лидеров команды заменил Барахоев. Состав сочинцев также претерпел небольшие изменения по сравнению с предыдущими матчами. Олег Василенко дал отдохнуть Дубровину, выпустив с первых минут Николая Фиева.

Футболисты "Жемчужины" начали матч в привычном быстром темпе. Особенно выделялся левый фланг, но не брезгали гости и длинными диагоналями, и скоростными прорывами, и постоянными перемещениями игроков с фланга на фланг. Оказываемое давление принесло свои плоды уже на 9-й минуте. Зебелян получил мяч у радиуса штрафной, скинул его на набегавшего слева Риделя, который, выйдя один на один с вратарем, не оставил тому ни единого шанса. Быстрый гол немного успокоил игру. Мяч стал чаще находиться в центре поля под контролем то одной, то другой команды. Защитные порядки хозяев поставили перед Суршковым сотоварищи неразрешимую задачу. Возможности забить у "Дружбы" были лишь со штрафных ударов, но хозяевам не хватало немного удачи: мяч то попадал в стенку, то летел мимо цели. Но и сочинцы не отсиживались в обороне. На 33-й минуте атака левым флангом с участием Акимова и Риделя завершилась прострелом в центр штрафной. Оказавшийся на месте центрфорварда Фиев не смог с трех метров переиграть Макоева. Через 3 минуты в аналогичной ситуации оказался Зебелян. Прострел Риделя слева форвард гостей замкнул на пару с защитником "Дружбы" Джения.

Несмотря на все предматчевые расклады, Софербий Ешугов не собирался дарить записному фавориту легкие три очка. Второй пропущенный мяч окончательно встряхнул его подопечных. Уже через минуту после удвоения счета на рандеву с Чихрадзе правого фланга вышел Карежев, но пробил мимо дальней штанги. Оголив тылы, майкопчане открыли возможность для контратак быстрым игрокам "Жемчужины". За пару минут до перерыва Зебелян отдал мяч на ход Рухаиа, отправив того в прорыв на левый фланг. Гуджа дошел до лицевой и вернул мяч партнеру в центр штрафной, но Зебелян, оказавшись с глазу на глаз с Макоевым, не смог переиграть оппонента.

Во второй половине матча игроки "Дружбы" еще больше усилили натиск на ворота гостей. Футболисты с Черного моря, напротив, стали больше внимания уделять обороне, отвечая редкими, но очень опасными контратаками. На 61-й минуте Акимов неожиданно оказался прямо перед воротами соперника и пробил в Макоева.

Чем меньше оставалось времени до окончания матча, тем с большим желанием майкопчане шли вперед. Четверка защитников вместе с Чихрадзе до поры выглядела непробиваемой, а вот вышедший после перерыва Маркелов со своей задачей опорного полузащитника явно не справился. Во второй половине тайма ошибаться начали уже те, кому это не положено по определению. Осипов после прострела соперника в штрафную сумел остановить мяч, но тут же отдал его находящемуся рядом оппоненту, который от неожиданности пробил слабо и прямо в руки Чихрадзе.

К последней десятиминутке стало ясно, что гол уже "созрел". Трижды Карежев подавал угловой справа, и трижды в штрафной "Жемчужины" было горячо. Хозяева полностью переиграли сочинцев, но им не хватило точности: мяч после ударов футболистов в белой форме летел либо мимо пустого угла ворот, либо в руки Чихрадзе. И все-таки на 87-й минуте подопечные Софербия Ешугова добились своего. Королев с риском получения второй желтой карточки нарушил правила на левом фланге обороны. К мячу подошел Суршков и мощно пробил в притирку со штангой. Чихрадзе не смог закрыть "стенкой" ближний угол, и был за это наказан. Казалось, до такой желанной для хозяев ничьи оставалось совсем немного. Не успели сочинцы начать с центра поля, как чуть не получили второй мяч в свои ворота. Карежева забыли одного на линии штрафной, но удар майкопского полузащитника прошел в считанных сантиметрах от штанги. Проследив за полетом мяча, сочинцы вспомнили старую футбольную мудрость: не забиваешь ты – забьют тебе. И отправились забивать. Рухаиа на скорости ворвался в штрафную и пробил в ближнюю девятку. Макоев сумел подчистить ошибку партнеров, переведя мяч на угловой. А вот исполнение сочинцами стандарта поставило в тупик даже его. Микадзе после подачи Рухаиа пробил по воротам, Макоев мяч отбил, но оказавшийся в нужном месте Дубровин буквально занес мяч в сетку.

После игры наставники команд поделились впечатлениями об увиденном.

Олег Василенко (гл.тренер ФК "Жемчужина-Сочи"): "Мне кажется, наш сегодняшний соперник будет одним из лидеров чемпионата. Софербий Ешугов – один из авторитетнейших тренеров России. У него всегда были хорошие команды. Для меня большая честь играть против его команды. Подтверждение этому было на поле. То, что мы видели на сборах, и то, что было сейчас – это две разные команды. Команда очень организованная, боевая, сбалансированная. Сегодня нам не удалось показать в полной мере тот футбол, который бы хотелось. Это связано как раз с тем, что в Майкопе очень серьезная команда. Но ребята старались, и были неплохие эпизоды. Я имею в виду структуру игры. Мы ориентируемся на то, над чем работаем, и как оно переносится в игру. Для нас это главная оценка. Нам результат в этом важен. Мы мало пропускаем и добиваемся успеха, потому что в каждой игре ребята старались показать максимум концентрации, самоотдачи, получить максимум  пользы от игры. Потому что очень важно все 90 минут показывать высокий темп и не останавливаться на достигнутом. Есть команды, которые могут забить три мяча и остановиться, но мы договорились, что на этом останавливаться не будем. Мы работаем все 90 минут, потому что наша задача вырасти как команда, как клуб и как каждый игрок. Поэтому было просто желание играть. Я бы не сказал, что мы физически сдали во втором тайме. Была равная игра, и "Дружба" немного прибавила в движении."

Софербий Ешугов: "То, насколько мы сегодня готовы, определяет результат. Мы готовились к сезону всего две недели. Поэтому функционально мы не в том состоянии, чтобы с первой минуты поддерживать высокий темп. Когда команда не готова – она пытается сохранить силы. Мы в какой-то степени пытались сыграть первый тайм на удержание счета, а во втором попытаться поймать соперника на ошибках. Они приехали сюда выигрывать, а команда, которой поставили задачу, не может не лезть вперед. Соперник чуть быстрее, и у него получились две быстрые ответные атаки. Но я хочу отметить, что второй гол был забит практически из "вне игры". Если бы этого гола не была, может быть и игра шла в другом ключе. Результат для нас отрицательный, но есть положительные аспекты, что команда играла до конца, выглядела неплохо во втором тайме, нашла в себе силы довести игру до конца в хорошем темпе. Дайте нам время – ребята войдут в форму, поймают в свою игру, и я думаю, у нас будет в перспективе хорошая сплоченная команда."

51
Насчет Ротора... посмотрите как чловека зависть мучает... пипец... Сегодня видел афиши и на Макаренко... вообщем они есть во всех густонаселенных районах..

50
вот это уже ответ))
будем ждать:)
больше афиш больше народа!

49
пардон, не 10, а 100 + развезли по учебным заведениям и крупным предприятиям. Так,что без паники. А еще баннер замутили, на матче увидите. wink

48
Извините, но афиши умудрились разработать (причем никаких исходников не было)и сделать всего за ночь, т.к. все типографии заняты печатаньем предвыборной продукции. Да,немного блеклые и развесили всего 10 штук, но за такой короткий промежуток вряд-ли кто-то сделал бы лучше. На след. матч будет все в норме.

47
а моя девка и мама сказали что оранжевые афиши были красивее и привлекали больше внимания"!)) cool

46
да, наболело у человека sad

45
rotor9000!!! - теперь я понял в каком году вы хоть чего-нибудь добьтесь...

44
высказался:)...

43
Интересно откуда у вас столько денег? И на сколько их хватит? Сколько – бы у вас денег не было всё равно САМЫЙ ЛУЧШИЙ КЛУБ НА ЮГЕ ЭТО РОТОР ВОЛГОГРАД!!!

42
Висит по всей виноградной - много. возле администрации на советской, видел на донской и ново заре,а также остановке фабрициуса. что касается куртного проспекта там не видел. зато в рабочих районах раньше небыло а щас есть

41
бла, убейте меня но не видел афиш((
где висит хоть скажите?)) хотя нах они уже мне - матч то в 6 я и так знаю)

40
На, Ерёма, получай: 18-00! С тебя програмка)))

39
а я вот думаю, почему на сайте напрямую не пишут во сколько начинается матч? приходится по форуму лазить и в нем искать. Думаю, что можно наряду с датой и время начала писать! а то какой толк от даты, если не знаешь во сколько.

38
Афиш море и притом крупные! с этого матча ими занимается другой человек. сдвиг виден не вооруженым взглядом, уже можно прочитать из машины что за футбол и когда матч. Единственно можно изменить цветовую гамму она действительно сливается, а так афиши гут.

37
афиш по городу - море. Но они все блеклые.

36
Олег Петрович, это конечно не к вам вопрос!
но не могли бы Вы повлиять на размещение рекламы матчей! сегодня уже четверг а афиш в городе не видно!!!! surprised angry
как будем людей на стадион привлекать, если люди не в курсе что будет матч?! вернее они в курсе но не знают во сколько!
посодействуйте пжлста:)

35
всё хорошо

34
Уважаемый Олег Петрович, как вы оцениваете мастерство вратаря?

33
Уважаемый Олег Петрович, очень интересно, клуб поддерживает какие-нибудь связи с Арсен Юльевичем Найдёновым?

32
Ребята, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! Честно,был приятно удивлён, на выезде чтобы ТАК поддерживали команду!!! И дома здорова! СУПЕР! Мы вместе с вами.Ребятам очень важно,что их поддерживают. По их отношению это заметно не вооружённым глазом. Приходите больше на футбол, поддерживайте громче,мощней,веселей:) - это наш с вами праздник, мы его делаем! Это же НАШ ГОРОД! Который должен стать ЛУЧШИМ!
Спасибо вам большое.
С уважением О.П.

31
Уважаемый Олег Петрович, как Вы оцениваете поддержку наших болельщиков?

30
я тоже верю в команду! думаю если обыграть этот состав в этом году во второй лиге (жаль соперники какие то не оч серьёзные, а вернее их мало), то можно в следующем потягаться и в первой!
ну а насчёт робика я частично соглашусь! Несомненно польза от такого игрока есть. но сколько он запарывает моментов голевых - так нельзя! За такие вещи в дворовом футболе бьют biggrin
может его к ортопеду отправить чтобноги вправил?) cool

29
это не надо:))
обычные вопросы кстати! просто интересно узнать мнение тренера)! он и так наверно это говорит на пресс-конференциях)

28
Робик действует очень хорошо. Думаю побороться можно, у нас отличная команда. Я верю в ребят!

27
Рома ненадо задавать провакационных вопросов насчет состава и первой лиги!

26
спс за ответ)
ещё пара вопросов:
1. Как оцениваете действия зебеляна на поле?
2. Считаете ли вы что этим составом можно бороться в первой лиге за первое место? И если нет, то какие бы позиции вы укрепили?

25
Дубровин Стас в предыдущей игре получил не большое повреждение и занимался по инд.программе, в общей группе участвовал в предигравой день. Саша Волков занимается в общей группе, но ещё не может 100% работать, есть дисконфорт в коленном суставе. Саша талантлевый парень, восстановиться и будет играть. На сборах он выглядил превосходно.

24
ну увидим что получится в игре с волгоградом.
дай бог что бы я ошибался и команда играла во втором тайме так же резво как и в первом... wacko
кстати тренер, скажите почему не играл спервых минут Дубровин Стас в майкопе и как себя сейчас чувствует Волков? будет играть вообще он?

23
я не хочу сейчас обсуждать игру и команду... просто хочу сказать огромное спасибо Олегу Петровичу за то, что он пришел к нам сюда и ответил хоть на некоторые вопросы! на самом деле это приятно и показывает, что тренеру и команде болельщики важны!

22
Роман, уверяю вас у ребята не было паники. Они понимали, произошла оплошность, надо забить гол.
С удовольствием отвечу на все ваши вопросы. По мере свободного времени. Надеюсь на понимание.

21
Роман, думаю отдельная тема "задай вопрос тренеру" будет лишней (флуда много будет, повторяющиеся вопросы и т.п.). Можно же как и сейчас, оставлять вопросы в комментариях после каждых игр; и вопросы будут актуальные, да и Олегу Петровичу, думаю, будет удобней. Так скажем, послематчевая прессконференция для болельщиков), если конечно О.П. не против)
вот
хотя в дальнейшем, если у нас будет так получаться, и может и игроки будут сюда заходить, то можно какие-нить блоги сделать. короче совместно подумать надо.....

20
во-первых: по последней игре в майкопе нельзя сказать что после первого тайма (2:0) наши во втором тайме спокойно и без паники играли! могли и спокойно вничью сгонять!
во-вторых: предлагаю администрации сайта сделать какую нить ссылку на главной на отдельный топик, ну например "задай вопрос главному тренеру"! прошу подумать

19
Дай бог, чтобы у Жемчужины если и была проблема в этом году, так это небольшой спад во втором тайме - при условии что в первом будет забивать 3-4 мяча. Для 2 лиги этого достаточно для выхода. Кстати год назад и одного нормального тайма не было...

18
Это вопрос психологии,ведь всё решается в 1м тайме,затем спокойно и без паники контролируется ход игры.Не более того. Физически команда чуствует себя хорошо.Мы работаем в этом направлении.

17
доброго времени суток Олег Петрович!
всецело присоединяюсь и поддерживаю сообщение №17 Сергея!
но хотелось бы всё же услышать ответ на вопрос, почему команда во втором тайме значительно сдаёт свои позиции? говорю это посмотрев не 1 игру и кое что понимая в футболе!
спасибо заранее за ответ
всё остальное пока радует и устраивает! и думаю не только меня)

16
Рбята мы ВМЕСТЕ! И ВМЕСТЕ МЫ СИЛА! Это же НАШ ГОРОД, МУЖИКИ!!! Всё будет хорошо.
Пока могу сказать, что дублю буду уделять большое внимание(ведь очень важна приемственность и дальнейшее развитие клуба) и Гончаров Влад(92г.р.) тренируется с основной командой.

15
Доброго времени суток Олег Петрович. Очень приятно ( и, честно говоря, удивительно ) видеть вас на форуме. Насчет пресс-конференций, я конечно не судья, но тем не менее, когда команда из Таганрога была просто растоптана, то говорить что игра была не такой простой... как то странно. Это была блестящая победа! Уважение к сопернику... Да, вещь хорошая, но не думаю что после такого матча подобные высказывания похожи на проявление уважения. Я бы скорее воспринял их как оскорбления.
Насчет P.S. конечно мы извиним, и, признаюсь, будем рады, если вы сюда будете переодически вторгаться. Обычно болельщики проявляют интерес к команде, а тут команда, точнее руководитель ( и какой успешный руководитель! ) проявляет интерес к болельщикам.
В любом случае не стоит обижаться на, возможно, достаточно резкие высказывания. Возможно Ваши слова вызываю недоумение, но Вашу Работу ценит каждый обитатель данного форума, ведь благодоря ей можно снова гордиться словами Жемчужина-Сочи.

14
Уважаемый, Олег Петрович! Огромное спасибо Вам за команду, ее потрясающую нацеленность на результат и красивую игру!
Что касается игры с Дружбой, то на мой взгляд, Дружба-одна из сильнейших команд 2 лиги, хотя бы потому что ее тренирует Ешугов...Жемчуг сыграл очень достойно с очень крепкой командой! Так держать!
РОДИЛСЯ РЕБЕНОК, ВЫПИЛ ВИНА- И ПЕРВОЕ СЛОВО: "ЖЕМЧУЖИНА"!!!!!

13
Спасибо... заходите почаще... игроки тоже пусть нас не забывают!!! Насчет позитива - согласен, сам с этим всегда борюсь и не даю чтобы клуб обливали грязью как это делается на некоторых интернет ресурсах. Здесь все ребята из тех кто душой и сердцем с командой и много лет ее поддерживает, т.е. самые преданные ее болельщики! Пользуясь моментом хочу спросить о дубле нашей команды. кто у них главный тренер. их задачи и приглядываете ли вы кого-нить на будущее. есть ли там перспективные ребята, если можно фамилии!

12
Уважаемый Олег Петрович! Мы с командой были, есть и будем, это даже не обсуждается (так просто от нас не отделаться) biggrin ! Команда нам небезразлична, от того и появляются высказывания в Ваш адрес и в адрес клуба вцелом. Лично мне уже хватает того, что в Сочи вновь есть команда лучше Спартака - ФК ЖЕМЧУЖИНА!!!!!!!
спасибо что не просто посещаете наш сайт, а ещё и отвечаете на вопросы!

11
В команде всё хорошо. Ребята объеденены одной целью - сделать "Жемчужину" Уважаемым клубом в России и подарить всем болельшикам праздник! Они стараются для ВАС. Бавают ошибки,но как известно, не ошибается тот,кто ни чего не делает. Мы же стараемся их сразу же исправить.
В Майкопе мы знали что всё надо решить в 1м тайме, что во 2м "Дружба" будет идти вперёд, наша задача была отаковать в открывшиеся зонны. Ведь мы продолжаем работать над нашим футболом,нашей игрой. А очередная игра,это не отемленная часть рабочего процеса. Что касаеться навала с 84 мин., это стечение обстаятельсв,не более того. Мы отошли от плана, сбипись на футбол противника,хотя нашим ребятам это не своиственно. Следствие - ошибки,гол. Спокойно ответили тем же. Главное - точку поставили МЫ. МЫ - команда+болельшики. МЫ - СОЧИ!
Дорогие больше позитива, в наше не простое время и мир станет ЯРЧЕ,ЧИЩЕ! Важно с командой быть ВСЕГДА!
С уважением,О.П.

10
Уважаемый О.П.!!! Вопрос... с чем связан такой спад в игре команды во втором тайме. Это установка, какие моральные аспекты, еще не достает физ фрмы чтобы проводить 2 тайма на хорошем ритме? вы ничего не подумайте. Мы очень рады успехам команды. Видна хорошая игра - рука хорошего тренера. Просто в один прекрасный момент можем из-за этого очки потерять. как это могло случится с дружбой! Естесственно в прошлом году мы о таких успехах не могли мечтать, апетит приходит во время еды!!

9
Здравствуйте! Мы рады вас видеть у нас. вашего присутствия нам не хватало. И вашего мнения тоже. Заходите почаше, делитесь впечатлениями.

8
Уважаемые болельщики! Ваше присутствие на матчах,ваше мнение очень важно для нас. Спасибо ВАМ.
Я не могу согласиться с вашим мнением, хотя уважаю его. По поводу ахинее,воду льёт,муть,комплименты и т.д.....1) приходите на пресс конференции 2)существует профессиональная этика и уважение к противнику 3) я выражаю своё мнение о игре,о противнике,потому что наблюдаю за происходящим с профессиональной точки зрения 4) если у вас есть вопросы или предложения,давайте встретимся и обсудем.На мой взгляд,это лучше чем сотрясать воздух,гадать на форуме. Критика должна быть конструктивной. Я открыт для общения и с удовольствием отвечу на все беспокоящие вас вопросы и выслушаю вас.
С уважением! О.П.
P.S. извените,что вторгся ваш форум или открыл,для кого-то "америку"

7
а то что василенко постоянно какую то муть в сторону соперника говорит это тож смешно)!!
особенно когда он сказал что с таганом сложно было играть, потому что это сбалансированная и т.п. команда! surprised
а мы типа не были на матче и не видели что за команда играла с жемчугом!

6
тогда не пиши похвалы со стороны василенко в сторону команд соперников

5
посмотрим что будет 24.04.09 - сделают ли они выводы!!
а лучше бы тренеру и игрокам дали почитать о чём тут болелы говорят!

4
ну если говорил то придурок полный!
внатуре запарило уже слышать от соперника одно и то же - они этими словами просто напросто оправдывают свои поражение, не более того!
а наши за эти слова цепляются и трубят на всю Россию))